Здоровье – мое богатство

Безопасные окна (pdf)

Безопасность в детском саду. ПДД

Световозвращатели и безопасность детей на дорогах

Оградить ребенка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. Часто неприятности подстерегают детей на дорогах. Световозвращатели – реальный метод предотвращения непредвиденных ситуаций.
«Световозвращатель» – изделие из пластика с характерной ребристой поверхностью, отражающей свет узким ярким пучком. Каковы принципы его работы?
В сумерки и в темноте даже хорошему, аккуратному водителю сложно разглядеть пешехода. Особенно если человек одет в неброские, однотонные вещи.
Подсчитано, что при условии включенных ближних фар возможно рассмотреть пешехода с расстояния 25-40 метров. Этого очень мало, чтобы успеть среагировать, когда речь идет о высокой скорости. По сути это три секунды для скорости 90 км/ч и шесть секунд для скорости 60 км/ч. Световозвращатель привлекает внимание уже на расстоянии 130-240 метров, а с включенным дальним светом – с 400 метров.
Работники ремонтных бригад давно носят на униформе яркие защитные полосы. Многие велосипедисты обязательно прикрепляют к заднему крылу или под седло светоотражатели. Эти меры предосторожности повышают шансы быть замеченными на дороге вовремя, а значит, уберечься от опасности.
Фликер похож на обычную игрушку. Это может быть кулон, значок на курточку, наклейка для рюкзака. Его применение снижает вероятность получения травмы на любой местности в шесть раз.
Даже небольшой светоотражатель – это реальный шанс уберечь своего ребенка, повысить уровень его защищенности на дороге.

Рекомендации ГИБДД по использованию световозвращателей

Желательно их носить не снимая при движении вдоль дороги и на пешеходных переходах. Чем больше будет этих «игрушек», тем лучше. В черте города рекомендовано наклеить по одному на правую и левую руки, следующий прикрепить к ремню и последний – на рюкзак. Оптимальное количество – четыре штуки. Производители детской одежды быстро подхватили идею и стали оснащать куртки светоотражающими нашивками. К сожалению, нередко их качество находится на низком уровне. В дождь, а также после нескольких стирок такие «украшения» перестают работать, а «дальнобойность» их ниже.
Самыми эффективными считаются белые или ярко-желтые, кислотного цвета светоотражатели. Максимально обезопасить от неприятностей на дороге может только воспитание в ребенке грамотного и ответственного пешехода. Начинать назидательную работу следует в первую очередь с личного примера.

Уважаемые родители! Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей. Берегите ребёнка!